Хотя администрация давит и ооворит что дом под снос не идет, если не устраивает оставайтесь на старом месте
Добрый день. Администрация расселяет наш дом по договору мены. Предоставленная квартира не устраивает. Имею ли я право требовать другой вариант. Хотя администрация давит и ооворит что дом под снос не идет,если не устраивает оставайтесь на старом месте.
Добрый день.
В соответствии со ст.89 ЖК РФ при выселении, предоставлении благоустроенного жилья социального найма, предоставляемое жилье должно быть благоустроенным соответствовать требованиям в данном населенном пункте, отвечать всем требованиям жилья и находиться в черте данного поселения. Можете отказаться.
Здравствуйте!
На каком основании Администрация расселяет Ваш дом по договору мены?
Если помещение признано непригодным для проживания ( подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания), согласно ст. 87 ЖК РФ, то также сохраняется обязанность по предоставлению другого жилого помещения, критерии которого установлены в ст. 89 ЖК РФ.
Жилое помещение, предоставляемое согласно ст. 89 ЖК РФ должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Так, предоставление жилого помещения, которое не отвечает этим критериям, можно оспорить также в судебном порядке.
С учетом изложенного, если предоставленное жилое помещение не отвечает установленным критериям, в соответствии со ст. 89 ЖК РФ, то Вы имеете право требовать предоставления Вам другого жилого помещения.
Также, согласно разъяснениям п. 37
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»