Можно ли отказаться от подписания акта, какие перспективы если дойдет до суда
Добрый день.
Подписали Доп. Соглашение с ретроспективной оговоркой, предусматривает действие ДС на отношения с 2022 г.
Оговорку не заметили, подписали по ЭДО.
Теперь контрагент выставил счет и акт за три года.
Здравствуйте. К сожалению, только по соглашению расторгнуть данное ДС. Иначе никак. Ст. 452 ГК РФ
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Подписали добровольно, никто не принуждал. Доказать, что «не заметили», не получится. Да и не основание это.
Здравствуйте!
Вообще, согласно статье 421 ГК РФ, условия договора (в том числе условия дополнений к нему) определяются по усмотрению сторон.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
Нужно изучать договор и доп.соглашение, но учитывая изложенное вами не подписание акта судя по всему, к сожалению не избавляет вас от договорных обязательств за соответствующий период.
Здравствуйте.
Можно ли отказаться от подписания акта
можно — это Ваше право не согласиться с содержанием акта. Другое дело, сможете ли Вы доказать, что содержание акта не соответствует действительности.
какие перспективы если дойдет до суда
точно Вам никто не скажет, надо смотреть договор, дополнения к нему, акт и т.д. Возможно, есть перспектива оспорить акт, возможно — допсоглашение к договору или сам договор. А может ничего нельзя будет оспорить или шансы невелики.
Оговорку не заметили
это, конечно, не аргумент, особенно, если обе стороны равные по переговорным позициям.
подписали по ЭДО.
а тут надо разбираться, была ли договоренность в письменной форме об ЭДО, может тут можно что-то «выкрутить». Также может иметь значение иная переписка сторон при обсуждении условий ДС, если она имеется.
В общем, без анализа документов можно только беспредметно теоретизировать.
Услуга анализа документов — отдельная платная опция в платных вопросах Вами не оплачивалась, но Вы можете задать новый вопрос с этой опцией (документы надо обезличить, убрать персональные данные физлиц) или обратиться в чат к выбранному юристу за более предметной консультацией со всеми документами.
Что касается судебных перспектив, суд прежде всего будет руководствоваться буквальным содержанием договора (статья 431 ГК РФ).
Также, согласно статье 65 АПК РФ, каждая сторона обязана доказать обстоятельства на которые она ссылается.