Может ли девушка которой 17 лет, жить с парнем которому 19 лет?
Может ли девушка которой 17 лет , жить с парнем которому 19 лет ?
Добрый день.
В России возраст совершеннолетия наступает в 18 лет (статья 21 Гражданского кодекса РФ). Однако вопросы совместного проживания несовершеннолетних и совершеннолетних лиц регулируются не только гражданским, но и семейным правом, а также нормами, касающимися защиты прав несовершеннолетних.
1. Согласие родителей: Если девушке 17 лет, она считается несовершеннолетней. Для совместного проживания с парнем, которому 19 лет, может потребоваться согласие её родителей или законных представителей. Это связано с тем, что родители несут ответственность за воспитание и условия жизни несовершеннолетнего ребёнка (статья 63 Семейного кодекса РФ).
2. Регистрация брака: Если пара решит зарегистрировать брак, то в соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ, при наличии уважительных причин (например, беременность) брак может быть заключён с 16 лет. В некоторых регионах России возраст для вступления в брак может быть снижен до 14 лет. После регистрации брака несовершеннолетний приобретает полную дееспособность, и совместное проживание становится законным без дополнительных ограничений.
3. Уголовно-правовые аспекты: Если между парнем и девушкой возникают интимные отношения, важно учитывать, что в соответствии со статьёй 134 Уголовного кодекса РФ, половые отношения с лицом, не достигшим 16 лет, могут быть квалифицированы как преступление, если разница в возрасте составляет более 4 лет. В данном случае разница в возрасте 2 года, поэтому уголовная ответственность не наступает.
4. Жилищные права: Если речь идёт о совместном проживании в квартире или доме, важно учитывать права собственности или аренды. Если жильё принадлежит одному из партнёров или их семьям, необходимо согласие собственника на проживание другого лица.
5. Социальные нормы: Помимо юридических аспектов, важно учитывать общественное мнение и возможное вмешательство органов опеки и попечительства, если условия проживания несовершеннолетней будут признаны неблагоприятными.
Таким образом, совместное проживание возможно, но важно учитывать согласие родителей, а также соблюдать нормы закона, чтобы избежать правовых последствий.
Да, ключевое слово здесь «согласие родителей», а кроме того, разница в возрасте, указанная выше, вполне допустима, в данной ситуации