Мой сын подписал контракт на СВО после подписания его женщина согласилась на брак сним

Мой сын подписал контракт на СВО после подписания его женщина согласилась на брак сним. Хотя до этого они встречались лет пять или шесть, она не соглашалась. Я считаю что сдесь была материальная заинтересованость. Их расписалив военкомате.

, Любовь, г. Москва
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете попробовать признать их брак недействительным.

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Статья 27 Семейного кодекса РФ.

На основании ст. ст. 12 – 14, п. 3 ст. 15, п. п. 1, 2 ст. 27 Семейного кодекса РФ брак может быть признан недействительным в судебном порядке по следующим основаниям:

  •  Отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;
  •  Недостижение брачного возраста (по общему правилу 18 лет);
  •  Супруги являются близкими родственниками — родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным;
  •  Признание одного из лиц, вступающих в брак, судом недееспособным вследствие психического расстройства до заключения брака;
  •  Фиктивность брака (без намерения супругов или одного из них создать семью);
  •  Один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  •  Сокрытие одним из супругов от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции.

Перечень оснований для признания брака недействительным является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

В общем и целом можно сделать вывод, что основания для признания брака между вашим сыном и этой женщиной отсутствуют.

Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов.

С уважением, юрист Селицкая Ирина