А получится ли провести банкротство если предоставлял ложную

А получится ли провести банкротство, если предоставлял ложную информацию о доходах и месте работы микрофинансовым организациям

, Дмитрий,
Юлия Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

«Провести банкротство» будет сложно, скорее невозможно, если в деле о банкротстве будет доказано, что гражданин предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита (абз. 4 п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве).

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если при возникновении или исполнении обязательства  должник предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Ст. 213.28 ФЗ О несостоятельности (банкротстве),

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.