Если есть маленький ребенок, то могут ли посадить в тюрьму мать, за долг по алиментам?

Если есть маленький ребенок ,то могут ли посадить в тюрьму мать, за долг по алиментам?

, Елена, г. Москва
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Ответственность за неуплату алиментов предусмотрена ч.1 ст.157 УК РФ — максимальный срок наказания 1 год лишения свободы.

Кроме того, предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев. На практике лишение свободы по такой статье не применяется.