Потом оказалось, что база данных нашего колледжа была взломана и мошенникам в руки попало много информации о студентах и персонале колледжа

Здравствуйте. Произошла серьёзная проблема. Мне позвонил мужчина по Ватсапу, представился сотрудником учебной части моего колледжа, параллельно озвучив его название, сказал что якобы нужно авторизоваться студентам через госуслуги в Мэш. Он назвал также фамилии моих одногруппников которых я знаю лично, и им тоже осталось это сделать. Это заставило меня втереться в доверие и показать ему экран телефона, и я выдал коды подтверждения, после чего злоумышленники проникли в мои госуслуги и личные данные могли попасть им в руки. К счастью, доступ туда я быстро восстановил. Потом оказалось, что база данных нашего колледжа была взломана и мошенникам в руки попало много информации о студентах и персонале колледжа. Можно ли по этому поводу подать в суд, учитывая что таким звонкам подвергся не только я, но и другие студенты этого колледжа, и наши данные ненадлежащим образом защищены?!

, Сергей, г. Иркутск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, вы можете подать в суд на образовательным учреждением по возмещению морального вреда за утечку персональных данных. Компенсация морального вреда при утечке персональных данных может быть различной и зависит от конкретных обстоятельств.

Согласно статье 24 Федерального закона «О персональных данных», оператор персональных данных должен предпринимать необходимые правовые, организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним. Статья 152 данного Закона,  устанавливает административную, гражданскую или уголовную ответственность за нарушение законодательства о персональных данных.

Вы можете попытся урегулировать данный вопрос мирно, путем переговоров. Так как, в случае утечки данных оператор обязан направить в Роскомнадзор уведомление о факте неправомерной или случайной передачи данных (ч. 3.1. ст. 21 Федерального закона «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ, далее – Закон № 152-ФЗ). Результатом такого уведомления, скорее всего, станет проверка со стороны Роскомнадзора и, как следствие, возбуждение дела об административном правонарушении в отношении компании по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.