Права ли Управляющая Компания?
14 машино-мест подземной парковки имеют адрес Иркутск, ул. Клары Цеткин 16 и входят в состав МКД с этим же адресом, но составляют единое целое с подземной парковкой, у которой адрес: Иркутск, ул. Клары Цеткин, 14/1. Общих инженерных сетей с МКД нет, фундамент раздельный, вход отдельный. Собственники м/мест не пользуются подъездами, лифтами и все, кроме одного проживают по другим адресам. УК не обслуживает эту часть парковки. Поскольку эти 14 м/м с площадью 483,4 кв.м. входят в состав дома, Управляющая компания выставляет счёт на содержание жилого фонда этого дома. На основании пункта 1 части 2, статьи 154. Права ли Управляющая Компания? Имеет ли право Управляющая Компания требовать оплачивать СОИ дома, тем более собственники жилого фонда полностью оплачивают содержание своего общего имущества?
Согласно статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя, среди прочего, плату за содержание жилого помещения, которая, в свою очередь, включает плату за содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Ключевой вопрос здесь заключается в том, являются ли машино-места частью общего имущества многоквартирного дома. В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, общее имущество включает в себя помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе технические этажи, чердаки, подвалы и другие помещения, обслуживающие более одного помещения.
С учетом предоставленных вами обстоятельств:
Машино-места находятся в подземной парковке, которая имеет отдельный адрес и не имеет общих инженерных сетей с МКД.
Вход на парковку отдельный, и собственники машино-мест не пользуются подъездами и лифтами МКД.
Управляющая компания не обслуживает эту часть парковки.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что машино-места не являются частью общего имущества МКД, поскольку они не обслуживают более одного помещения в данном доме и не имеют общих инженерных сетей с ним. Следовательно, управляющая компания не имеет оснований требовать оплаты за содержание общего имущества дома в отношении этих машино-мест.
Если управляющая компания продолжает выставлять счета, собственники машино-мест могут обратиться в жилищную инспекцию или суд за защитой своих прав, представив доказательства того, что машино-места не являются частью общего имущества МКД.