Можно ли выписать инвалида 1 группы без его согласия
Выписка (или снятие с регистрационного учета) гражданина, в том числе инвалида 1 группы, без его согласия возможна, но только в строго определённых законом случаях. Основные из них включают:
Решение суда: Если есть решение суда, которое предписывает снятие гражданина с регистрационного учета, то это может быть основанием для выписки. Например, если жилье признано непригодным для проживания или если гражданин утратил право пользования жилым помещением.
Прекращение права пользования: Если инвалид 1 группы утратил право пользования жилым помещением (например, в случае расторжения договора социального найма или приватизации с нарушением условий), это может быть основанием для его выписки.
Продажа или иная смена собственника жилья: Если жилье было продано и новый собственник требует снятия с регистрационного учета всех жильцов, это может быть осуществлено через суд, если бывший жилец не имеет законных оснований для проживания.
Важно отметить, что в случае с инвалидами 1 группы, суды обычно учитывают их особый статус и социальные гарантии. Это может осложнить процесс выписки без согласия, так как суд будет стремиться защитить права и интересы инвалида.