Б Существуют ли различия в налогообложении для продавца и покупателя?
Здравствуйте!
1) Вопросы по аспектам дарения недвижимости:
а) Подлежит ли налогообложению сделка дарения квартиры?
б) Каковы ставки налогов для дарителя и одаряемого?
в) Каков минимальный срок владения полученной в дар недвижимостью до её продажи без уплаты налога?
2) Вопросы по купли-продажи недвижимости:
а) Какие налоговые обязательства возникают при продаже квартиры?
б) Существуют ли различия в налогообложении для продавца и покупателя?
в) Какой период владения недвижимостью необходим для освобождения от налога при последующей продаже?
Выбираем формат передачи квартиры родственнику, смотрим, что выгоднее. Спасибо!
Здравствуйте!
Да — если дарение между НЕ близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ)
13% при кадастровой стоимости до 2,4 млн и 15% — более 2,4 млн.
Добрый день.
Да, подлежит. Но есть исключения доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Если в дар получено недвижимое имущество, то налоговая база для исчисления налога определяется исходя из кадастровой стоимости объекта, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества. Если объект недвижимости образован в течение календарного года, то в расчет берется его кадастровая стоимость на дату постановки объекта на государственный кадастровый учет.
Если вы являетесь налоговым резидентом РФ, сумма НДФЛ со стоимости имущества, полученного в дар, рассчитывается путем умножения стоимости дара на налоговую ставку 13%, если стоимость дара не более 2,4 млн руб., или 15% от суммы более 2,4 млн руб. + 312 тыс. руб.
3 года, если сделка между близкими родственниками и 5 лет в иных случаях.
Продавец платит налог, при условии владение недвижимостью менее установленного срока владения.
3 года, если право собственности на этот объект получено (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):
— в порядке наследования;
— по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника;
— в результате приватизации;
— в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением;
от личного фонда в соответствии с условиями управления или при распределении оставшегося после ликвидации такого личного фонда имущества.
Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья.
5 лет в иных случаях.
Налог платит продавец.
Ответила выше. 3 года и 5 лет.
Продать сможет родственник, если владел недвижимостью 3 года и получил недвижимость в дар.
Здравствуйте
а) Не всякая и не для всякого. Мало информации. Если родственник близкий — нет оснований для налогообложения ни для дарителя, ни для одаряемого. В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети, бабушка, дедушка и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры.
б) Если одаряемый не является близким родственником он должен уплатить НДФЛ с кадастровой стоимости квартиры. Ставка 13% с суммы превышения 2,4 млн рублей — 15%.
в) Если одаряемый близкий родственник — 3 года. Если нет — 5 лет.
а) У продавца, если минимальный срок не истек — НДФЛ 13 (15)% Вычет может быть в размере стоимости покупки или 1 млн рублей.
б) у покупателя нет налога, т.к. он не получает доход.
в) По общему правилу — 5 лет.
Иннокентий, здравствуйте.
Для ответа на все вопросы, которые по своей сути сводятся к выбору
конкретной сделки и ее условий, минимизации налогооблажения и порядку реализации налогоплательщиком его права по уменьшению налоговой базы (если НДФЛ в результате будет)
сведений Вы не предоставили никаких, в частности значение имеет основание приобретения квартиры (ДДУ, и если так, то когда он оплачен, либо другой вид приобретения -наследование, дарение, купля-продажа, приватизация и т.д.), сумма затрат на приобретение, имеется ли документальное их подтверждение, дата регистрации права, приобреталась ли отчуждаетелем квартира в период брака), являются ли тот кто отчуждает, и тот, кто приобретает налоговым резидентом РФ или не является (по состоянию на конец года отчуждения), состоит ли сам отчуждатель в браке, сколько детей у него, каков их возраст, является ли отчуждаемое жилье единственным в собственности.
Ответы же на вопросы же в текущей формулировке, с учетом того, что рассматривается либо дарение, либо купля-продажа, либо брату, либо его жене, в зависимости от вышеуказанного предполагают разные же варианты налогооблажения с разъяснением разных же вариантов по представлению отчетности и уплате НДФЛ, что сводит услугу выбранного Вами формата «вопрос-ответ» к индивидуальной консультации, но такие проводятся в чате
Именно поэтому ответы коллег нельзя назвать полными и учитывающими все вышеперечисленное.
С уважением
Продавец платит налог, если владел квартирой менее 3-5 лет (точный срок владения зависит от основания приобретения права на квартиру либо от того, единственное это жилье или нет) — п.17.1 ст.217 + п.3 ст.217.1 НК РФ.
Покупатель налог НЕ платит
Если продавец получил квартиру в дар от близкого родственника либо по наследству (независимо от родства), по приватизации, по договору пожизненного содержания с иждивением либо это единственное жилье — предельный срок 3 года. В остальных случаях — 5 лет.
В ряде регионов предельный срок уменьшают с 5 лет до 3 лет или еще меньше — нужно дополнительно изучать законодательство региона.
Если у продавца есть дети до 18 лет (2 и более) + в этом же году будет куплено новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости — семья налог не платит независимо от срока владения.