Так ли это, есть ли такая лазейка?
Здравствуйте, я получила в наследство от родного дедушки 1/2 часть квартиры осенью 2024 г, вторая часть в собственности моего отца 3 года. Можем ли мы продать квартиру сейчас и уйти от выплаты налога? Ранее , мне нотариус говорио, что можно перед продажей квартиры оформить слеоку дарерия моей части отцу. Т.к его часть в собственности 3 года, то прожажа асей квартиры налогом облагаться не будет. Так ли это, есть ли такая лазейка?
, Ирина, г. Воронеж
У отца при продаже его доли налога не будет (декларация ему не нужна), но у вас обязанность по налогу возникает.
Вариант, которые вам предложил нотариус, действительно рабочий — после дарения вашей доли отцу у него при продаже налога не будет, так как срок владения для него считается со дня приобретения права на первую долю. Но здесь будут расходы на услуги нотариуса
Есть и другие варианты — без передаривания доли. Например, если дедушка это имущество купил, вы можете зачесть его расходы на покупку и посчитать налог с разницы (если такая вообще будет), то есть если разницы нет либо цена при продаже меньше цены при покупке — налога у вас не будет.
Либо если при продаже квартиры цена вашей доли окажется не более 500.000 руб., налога тоже не будет.
Есть нюансы, связанные с кадастровой стоимостью имущества.
Детальный разбор вашей ситуации с точными цифрами возможен в личном чате (услуга платная).