Могу ли я обратиться в полицию?
Здравствуйте! Сдала в аренду конструкцию для установки баннера и сам баннер, все было в целости. При приеме оборудования после аренды выявились повреждения и того, и другого. Арендатор отказывается возмещать ущерб. Договор составлен не был, но в мессенджере при заказе арендатор был предупрежден обо всем. Могу ли я обратиться в полицию?
Александра Сергеевна, добрый день!
В данной ситуации обращаться в полицию имеет смысл лишь для установления самого факта наличия повреждений. Однако, полиция не найдет в данных действиях состава преступления. В этом случае необходимо регулировать вопрос в рамках гражданского законодательства. Необходимо понимать все условия заключения данной сделки. По общему правилу, договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
В частности, договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме, а несоблюдение письменной формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность!
Таким образом, в случае если Ваша сделка будет признана недействительной, то на Вас возложат обязанность по возврату всех сумм, полученных по данной аренде.
Подскажите, пожалуйста, у Вас имеется статус ИП?