Какие существуют риски при регистрации арендатора по месту жительства?

Здравствуйте,

Я хотел бы проконсультироваться по поводу всех необходимых требований для сдачи квартиры. Особенно меня интересуют детали, связанные с краткосрочной (менее года) и долгосрочной (более года) арендой.

Какие существуют риски при регистрации арендатора по месту жительства? Стоит ли это делать?

Я проживаю в германии поэтому хотел бы получить консультация по вацапу или другим месенжерам, мой телефон +49 17647757151. К сожалению при заполнении номера, можно ввести только русский

, Andrei Gev, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Полноценная юридическая консультация требует изучения конкретных документов и обстоятельств вашей ситуации.

 В отношении вашего вопроса о консультации через WhatsApp или другие мессенджеры, то это невозможно, согласно лицензионного соглашения «Правовед».

Параграф 1 главы 34 ГК РФ «Общие положения об аренде» определяет понятие договора аренды, его форму, срок, порядок определения арендной платы и другие общие условия. (Статьи 606-625 ГК РФ).

Можете обратиться в чат юриста, кнопка справа.

С уважением!

Руслан Татаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!
Никаких рисков, связанных с регистрацией в своей недвижимости лиц нет)
Вы просто регистрируете его по месту пребывания и в любой момент без ведома нанимателя (арендатора) можете выписать его из своей квартиры и обязать его выехать из Вашей квартиры.

Квартира в любом случае является Вашей собственностью и наниматель не может никак на нее претендовать.

Также я бы рекомендовал Вам составлять договор найма жилого помещения на 11 месяцев, так как в этом случае у Вас нет необходимости государственной регистрации этого договора

Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Как для договора найма жилого помещения, так и для договора аренды жилья обязательна письменная форма (п. 1 ст. 609, п. 1 ст. 674 ГК РФ). Договоры аренды жилья, заключенные на срок один год и более, должны быть зарегистрированы (п. 2 ст. 609 ГК РФ).

Требование о государственной регистрации договора найма законом не установлено, однако регистрации подлежит ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма, заключенного на срок не менее года.

Заявление о регистрации ограничения (обременения) права собственности подается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав (Росреестр), не позднее чем через месяц со дня заключения договора (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ст. 51 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Несоблюдение установленного порядка регистрации договора аренды влечет административный штраф в размере от 1 500 руб. до 2 000 руб. Несоблюдение срока подачи заявления о государственной регистрации ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма жилого помещения, заключенного на срок не менее года, влечет административный штраф в размере 5 000 руб. (ч. 1,2 ст. 19.21 КоАП РФ).

Поэтому на практике, 99% договоров аренды жилого помещения или найма заключаются на 11 месяцев, с возможностью дальнейшей пролонгации договора по дополнительному соглашению или заключают новый договор на 11 месяцев.

2. Временная регистрация арендатора по месту аренды жилого помещения для арендодателя:

— Собственник не сможет прекратить временную регистрацию арендатора без согласия арендатора до истечения срока временной регистрации, только на основании решения суда. На пример, арендатор снял квартиру, заключил договор, получил временную регистрацию и расторг договор. Или арендодатель по каким-то причинам расторг договор. А временная регистрация сохраняется, пока сам арендатор не напишет заявление о ее прекращении или пока не закончится срок временной регистрации, или Вы не подадите в суд на прекращение временной регистрации бывшего арендатора.

— Возможно незначительное увеличение платы за ЖКХ, тех платежей, которые рассчитываются по нормам, а не по счетчикам.

Стоит ли предоставлять временную регистрацию арендодателю решать Вам. Если Вы сдаете жилье семье, с детьми, то скорей всего они будут арендовать жилье долго, так как детские сады и школы, поликлиники и кружки, все это привязывает семью к конкретному адресу. И конечно семья будет Вам благодарна, если Вы предоставите им временную регистрацию. Но случаи бывают разные. Успехов Вам.