Действителен ли больничный лист в Моске, если он получен в Санкт-Петербурге?

, Нелли, г. Москва
Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ, работник может обратиться за открытием листка нетрудоспособности, как в государственную медицинскую организацию по ОМС, так и в любую платную клинику, имеющую лицензию для проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

Если листок нетрудоспособности выдан в порядке, установленном действующим законодательством, то он будет действителен, независимо от того, в каком регионе РФ он выдан.