Я брал ипотеку до брака, она была беременна сейчас мы в разводе
Я брал ипотеку до брака, она была беременна сейчас мы в разводе. Но она хочет делить имущество. Что делать?
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В вашем случае, ипотека была оформлена до брака, соответственно, квартира, приобретенная по этой ипотеке, является вашей личной собственностью.
Для более детальной консультации и анализа вашей ситуации, пожалуйста, предоставьте следующую информацию когда был заключен и расторгнут брак, когда была оформлена ипотека и приобретена квартира, производились ли выплаты по ипотеке из совместного бюджета, производились ли какие-либо улучшения квартиры в период брака, есть ли у вас брачный договор.
За помощью можете обратиться в чат (кнопочка справа)
С уважением!
Здравствуйте!
В соответствии со статьёй 36 Семейного кодекса РФ, квартира, принадлежавшая каждому из супругов до вступления в брак, а также полученная одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, например, по договору приватизации, является его собственностью.
Таким образом, после развода ваша квартира останется у вас, однако, ваша супруга вправе потребовать деньги за денежные средства, внесенные ею за период брака на погашение вашего ипотечного кредита.