Положены ли ему страховые выплаты?
Здравствуйте! Муж уволен со службы в ОВД по состоянию здоровья категория Д ( рак головки поджелудочной железы), в настоящее время оформляет инвалидность. Положены ли ему страховые выплаты?
Добрый вечер!
В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №52-ФЗ “Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации”:
Вашему мужу положены следующие страховые выплаты:
Единовременная страховая выплата при установлении инвалидности
Ежемесячные страховые выплаты в зависимости от группы инвалидности
Правовые основания:
Статья 4 закона №52-ФЗ (обязательное страхование сотрудников ОВД)
Статья 5 закона №52-ФЗ (случаи наступления страхового случая)
Статья 6 закона №52-ФЗ (размеры страховых выплат)
Конкретные положения:
При установлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период службы (рак головки поджелудочной железы относится к таким заболеваниям), выплачивается страховая сумма (ст. 5 п. 1)
Размер единовременной выплаты определяется в соответствии с группой инвалидности (ст. 6 п. 3)