Когда назначали выплаты мы еще были в браке

Здравствуйте, мне одобрили единое пособие на детей . Но мы с мужем развелись , могут ли мне досрочно ( не дожидаясь когда пройдет год с назначения выплат) отменить единое пособие в связи с разводом? Дети прописаны и живут со мной, на алименты не подавала. Когда назначали выплаты мы еще были в браке .

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Расторжение брака не приводит к досрочной отмене единого пособия на детей, если дети проживают и зарегистрированы с одним из родителей.

Согласно постановлению Правительства РФ № 2010 от 28 ноября 2023 года, разведенные родители сохраняют право на получение пособия, включая ранее одобренные выплаты.

Однако при определении размера пособия учитывается общий доход всех членов семьи за предыдущий год. Если совокупный доход превышает прожиточный минимум на одного человека, выплата пособия будет прекращена.

Для получения более подробной информации и консультации по вашему конкретному случаю рекомендуем обратиться в органы социальной защиты или Социальный фонд России.