Подскажите, пожалуйста, имеет ли право гражданин, поживающий в служебной квартире (от муниципалитета), претендовать на другую служебную квартиру большей площади, если у него увеличился состав семьи?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право гражданин, поживающий в служебной квартире (от муниципалитета), претендовать на другую служебную квартиру большей площади, если у него увеличился состав семьи?
Здравствуйте, Антонина!
Нет однозначного ответа на вопрос, имеет ли гражданин право на получение служебной квартиры большей площади при увеличении состава семьи.
Однако есть сведения о некоторых общих правилах предоставления служебного жилья.
Согласно ст. 104 ЖК РФ, решение о выдаче служебной квартиры принимают государственные или муниципальные органы власти. Чтобы получить жильё, нужно подать определённые документы, в том числе свидетельство о браке и справку о составе семьи.
При этом есть категории жильцов, которых нельзя выселить из служебной недвижимости без предоставления альтернативного жилья (ст. 103 ЖК РФ). Чтобы получить квартиру взамен служебной, у таких граждан не должно быть другого жилья в социальном найме или на праве собственности. Новую квартиру должны предоставить в том же населённом пункте, где было служебное жильё, а условия проживания должны быть не хуже.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения