Будет пять участников в ооо, у каждого в реестре будет 20%, а прибыль будет делиться в другой пропорции, будет зависеть от результатов работы каждого участника за год
Будет пять участников в ооо, у каждого в реестре будет 20%, а прибыль будет делиться в другой пропорции, будет зависеть от результатов работы каждого участника за год.
Так можно сделать? Какие риски с этим связаны?
Здравствуйте, Татьяна!
В вашем случае, когда в ООО пять участников с равными долями по 20%, но планируется распределять прибыль непропорционально, учитывая вклад каждого в результаты работы, это возможно при определенных условиях. Согласно пункту 2 статьи 28 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», по умолчанию прибыль распределяется пропорционально долям участников. Однако уставом общества может быть установлен иной порядок распределения прибыли, если такое решение принято единогласно всеми участниками.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Непропорциональное распределение прибыли может вызвать вопросы у налоговых органов. Суммы, выплаченные сверх пропорциональной доли, могут быть расценены не как дивиденды, а как иные выплаты, облагаемые по другим ставкам налога на доходы.
Определение вклада каждого участника в результаты работы может быть субъективным и привести к спорам. Рекомендуется заранее разработать четкие критерии и методику оценки вклада, чтобы избежать разногласий.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте
Согласно п.2 ст. 28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно
Таким образом, вам нужно прописать в уставе то. как вы будете распределять прибыль