Здравствуйте Дмитрий. Тут конечно нужно более предметно изучать ситуацию, но анализ судебной практики показывает, что владельцы таких гостевых домой несут значительные риски.
К Вашему вопросу: А как тогда работают все остальные места в РФ, по факту вся РФ в гостевых домах, любое направление взять, везде море гостевых домов. Все работают незаконно? И что значит понятие гостевой дом? Везде написано что я могу его строить на ижс.
Имеющиеся риски.
1.
Невозможность применение НПД
подп. 3 п. 2 ст. 6 Закона № 422, Письмо Минфина от 22.02.2024 N 03-11-11/15618
Судебная практика по аналогичному вопросу не обнаружена
2.
Невозможность применения патентной системы налогообложения по сдаче в аренду жилого помещения
Постановление 14 ААС от 08.11.2022 № 14АП-7873/2022
Суд не согласился с доводами предпринимателя о сдаче им в аренду жилых помещений, поскольку посчитал, что оказываются гостиничные услуги в мини-гостинице (квартирах). Следовательно, он был не вправе применять патентную систему налогообложения по виду деятельности — услуги аренды жилых помещений.
3.
Запрет осуществлять предпринимательскую деятельность (передавать помещения иным лицам, в целях не связанных с личным использованием) до перевода частных домов в нежилые помещения
Апелляционные определения Новосибирского областного суда от 26.10.2017 по делу N 33-10273/2017, Астраханского областного суда от 23.03.2022 N 33-816/2022 по делу N 2-1344/2021
В деле № 33-10273/2017 указано: на земельном участке было расположено 6 коттеджей. При их использовании под гостиницу (гостевой дом) не соблюдаются предъявляемые к организации гостиничного бизнеса технические требования, в том числе и по антитеррористической защищенности, миграционное законодательство, законодательство о пожарной безопасности, «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 64.
4.
Привлечение к административной ответственности
ст. 14.39 КоАП РФ
Предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, либо использование в рекламе, названии гостиницы или деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве влечет предупреждение, либо штраф в размере от 1/40 до 1/25 частей выручки, прошлого года. В случае отсутствия такой выручки не менее 50 тыс. руб.
ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, решение Московского городского суда от 07.07.2022 по делу N 7-8566/2022, решение Верховного Суда Республики Крым от 20.07.2020 по делу N 21-509/2020
5.
Использование земельного участка не по целевому назначению (например, при оказании гостиничных услуг) влечет наложение на граждан административного штрафа от 0,5 до 1 % кадастровой стоимости, но не менее 10 тыс. руб.
В деле N 21-509/2020 установлено: помимо сдачи жилых помещений в наем, в жилом доме С. постояльцам предлагаются: беспроводной интернет, услуги общественного питания, то есть жилой дом фактически используется для оказания гостиничных услуг
6.
ст. 6.4 КоАП РФ,
решение Верховного суда Удмуртской Республики от 27.06.2016 по делу N 7-295/16
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штраф на граждан – от 500 до 1000 руб.; на лиц, осуществляющих деятельность без образования юридического лица – от 1000 до 2000 руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток.
В деле № 7-295/16 указано: факт эксплуатации бани, поскольку он достоверно подтверждается собранными доказательствами. В материалах дел представлены распечатки рекламного объявления из сети Интернет, свидетельствующие о том, что потребителям предлагается арендовать баню на дровах.
7.
Повышенные тарифы на электроэнергию
Апелляционные определения Иркутского областного суда от 09.08.2022 по делу N 33-6514/2022, Новосибирского областного суда от 30.03.2023 по делу N 33-3351/2023
В деле 33-3351/2023 установлено: в жилом помещении ответчика выявлен факт ведения коммерческой деятельности. При этом суд исходил из того, что ответчик, осуществляя коммерческую деятельность (частная гостиница «Семейная сказка»), не вправе использовать и оплачивать электроэнергию по тарифам, установленным для населения.
8.
Повышенные ставки земельного налога
подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ, Письмо ФНС России от 10.06.2019 N БС-4-21/11156@ ФНС полагает, что, при фактическом использовании земельного участка в предпринимательской деятельности, применяется ставка налога как для прочих земельных участков в пределах до 1,5 процента кадастровой стоимости.
9.
Риски, вытекающие из исков соседей смежных участков
Апелляционное определение Омского областного суда от 21.02.2024 по делу N 33-1163/2024
Рассматривался вопрос о признании незаконными действий по использованию жилых домов, не для жилищных нужд, а для сдачи в наем для праздничных и увеселительных мероприятий; принуждении ответчика прекратить использовать жилые дома и земельные участки не по назначению и взыскании в качестве компенсации морального вреда 50000 руб.
Суд требования частично удовлетворил: запретил использовать дом не по назначению и взыскал моральный ущерб – 10 000 руб.
Так что риски работают по всей России. И то что кого то не проверяют, это до поры, до времени
ВРИ у земельного участка бывают: основные, дополнительные (вспомогательные) и условные.
Если ВРИ указан либо в основных либо в дополнительных, то его можно выбрать без дополнительных разрешений или согласований.
Статья 37 ГрК РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
Если же подходящий ВРИ будет только в условно разрешённых, то понадобится получить разрешение от местного органа власти по результатам слушаний/обсуждений.
Если же подходящий ВРИ вообще не указан, это самый проблемный вариант.
В такой ситуации остаётся через специальную комиссию и главу администрации пытаться изменить ПЗЗ на нужный Вам.
--
Поэтому сначала, опять же, нужно выяснить какие ВРИ, в принципе возможны там.
Это именно выбранный сейчас ВРИ.
Опять же, как правило, у территориальной зоны бывает несколько ВРИ, которые можно менять/дополнять.