Незнаю как быть с кредитами а так-же с алиментами не подскажите?
Добрый вечер,ложусь на операцию сердца,врачи выявили замену митрального клапана.Незнаю как быть с кредитами а так-же с алиментами не подскажите?
К сожалению нахождение в больнице не является основанием для отсрочки уплаты алиментов или отсрочки погашения кредита.
Можно просить у банка рефинансирование кредита, чтобы он вам снизил размер ежемесячной уплаты долга по кредиту, но увеличил срок погашения.
Если у вас по кредиту есть страховка жизни и здоровья то можно там посмотреть какие именно страховые случае в нем прописаны. С алиментами точно ничего не сделать, пристав навстречу не пойдет. Только если договариваться с супругой что оплатите в следующем месяце за два месяца
Если у вас официальный больничный на работе то с него тоже будут удерживаться алименты в обычном порядке.
Пособие по временной нетрудоспособности относится к доходам, из которых удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, пп. «в» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей).
Удержания по исполнительному листу из пособий по временной нетрудоспособности, начисленных вами и подлежащих выплате за счет средств организации, произведите независимо от причины нетрудоспособности работника (болезнь или травма).
Добрый день Дмитрий.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.
То есть, если задолженность образовалась в связи с проблемами с здоровьем, вы можете обратиться с иском об освобождении вас от задолженности.
Эта достаточно гуманная норма позволяет плательщикам алиментов в связи с наличием уважительных причин, быть освобожденными от бремени задолженности
В доказательство надо представить мед документы и иные доказательства.
СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов \ КонсультантПлюс.
Подробнее в статье 55 ГПК
ГПК РФ Статья 55. Доказательства \ КонсультантПлюс
Суд должен изучить материалы дела и вынести решения.
Также полезно ознакомится с ст. 35 ГПК, регламентирующей права сторон.
ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле \ КонсультантПлюс
Здравствуйте!
Исполнительное производство должно быть приостановлено судебным приставом -исполнителем по основаниям установленным ч.1 ст.40 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»
2) утраты должником дееспособности...
Таким образом, при наличии медицинской справки подтверждающей утрату дееспособности, по Вашему заявлению судебный пристав- исполнитель будет обязан приостановить исполнительное производства о взыскании долгов по кредитам и взыскании алиментов.
И судебный пристав может приостановить исполнительные производства о взыскании задолженности по кредитам и взыскании алиментов на основании п1) ч.2 ст.40 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» по Вашему заявлению в связи с нахождением на лечении в стационаре.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении...
Большая сумма долга у вас по алиментам и кредиту?