Здравствуйте мой двоюродный брат погиб на сво других родственников нет кроме меня имею ли я право на выплату если в заявлении он указал меня

Здравствуйте мой двоюродный брат погиб на сво других родственников нет кроме меня имею ли я право на выплату если в заявлении он указал меня!

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Двоюродные братья/сёстры права на выплаты не имеют, вне зависимости от указаний погибшего.

Всего доброго!