Как разорвать контракт если командир против?
Отправили в зону боевых действий под СуДжу, у меня ВИЧ и 2 группа инвалидности. Как разорвать контракт если командир против?
Вы можете подать рапорт в соответствие с
Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ
Статья 51, пункт 5 – контракт может быть расторгнут, если военнослужащий признан негодным или ограниченно годным по состоянию здоровья.
Статья 34 – военнослужащий не может исполнять обязанности, если у него заболевание, исключающее военную службу.
Приказа Минобороны РФ № 660 (Положение о порядке прохождения военной службы)
Указаны процедуры прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) и основания для увольнения.
Постановления Правительства РФ № 565 от 04.07.2013
ВИЧ-инфекция и инвалидность являются основаниями для признания военнослужащего негодным к службе.
Потребуйте направление на военно-врачебную комиссию для подтверждения негодности. В рапорте ссылайтесь на ст. 51 п. 5 ФЗ-53 и мед. документы
Здравствуйте, Ренат!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью (по результатам ВВК) или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Здравствуйте, Ренат!
С целью реализации права на увольнения вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части, желательно (читать — обязательно) способом, подтверждающим получение рапорта воинской частью. К рапорту необходимо приложить документы, подтверждающие основание для увольнения.
Далее командир обязан оформить направление военнослужащего на военно-врачебную комиссию.
После получения заключения ВВК с утвержденными указанными вами заболеваниями вы будете уволены с военной службы.
В случае воспрепятствования вашим законным правам на проведение ввк и увольнение вы вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд для признания действий/бездействий командира воинской части незаконными.
В изложенной ситуации военнослужащий однозначно подлежит увольнению в случае подтверждения указанных в вопросе доводов.
Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.
Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости оказания вам расширенной консультации или составления юридических документов вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).