Какие документы целесообразно собрать для защиты?

Сыну 13 лет. Сын и его одноклассник подрались после словесной перепалки, в итоге сын сломал нос однокласснику. Мы побои не снимали, их особо и не было. Мама одноклассника сняла побои и написала заявление, хотя перед этим письменно уведомила, что этого делать не будет. Зная своего ребенка могу сказать, что это был выплеск накопленных эмоций, подозрение на травлю со стороны одноклассников. После публичных извинений моего сына, при всем классе пострадавшему классный руководитель задала не однозначный вопрос после ответа на который выкрутила, что мой сын снова побьет этого мальчика. После моих сообщений от травле ребенка со стороны одноклассников мне ответили, что это мои выдумки. Друзей в классе у ребенка нет - учимся уже 6 лет. Школа в данном вопросе "спряталась" характеристику сыну написали плохую - как я понимаю нужен "козел отпущения" и проще всего обвинить ребенка в асоциальности. Нас вызывали к инспектору ПДН, взяли показания, сказали ждать экспертиз.

Так же инспектор ПДН сказала, что заявление уже не забрать, что она в любом случае обязана выйти на суд + суд по моральному ущербу.

В ходе общения с мамой пострадавшего мальчика не понятно на какую сумму ущерба она рассчитывает и по ее словам она "не собирается наживаться на проблемах других"

1. Что за суд на который должна выйти инспектор ПДН с нами?

2. Нужен ли нам адвокат?

3. Какие документы целесообразно собрать для защиты?

4. Есть ли смысл идти на мировую с семьей пострадавшего, если дело в ПДН уже не закрыть и всех судов не избежать?

, Андрей, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вам нужно было обязательно тоже заявление написать. Не важно какие именно Побои были причинены Вашему сыну.

Возможно у него вообще превышение мер необходимой обороны было.что говорят свидетели?

Заявления никогда нельзя было забрать из полиции.

Возраста уголовной ответственности Ваш сын не достиг.

Поэтому максимум — его поставят на учёт, а Вас оштрафуют.

И могут иск продать на возмещение ущерба.

Вашу ситуацию нужно разобрать более детально.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/