Хотелось бы узнать, есть ли шанс получить квартиру?

Я являюсь сиротой, и как мне говорили что мне положена квартира как сироте, но при обращение мне было отказано. В связи тем что я являюсь членом семьи нанимателя, согласно договору социального найма жилого помещения. В интернете также написано, что не положено.Хотелось бы узнать, есть ли шанс получить квартиру?

, Мира, г. Курск
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мира!

Вопрос о предоставлении жилья детям-сиротам регулируется Федеральным законом № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно этому закону, дети-сироты имеют право на обеспечение жильем за счет государства при достижении ими совершеннолетия или эмансипации.

Однако, существуют исключения, когда предоставление жилья может быть отложено или отказано. Одним из таких исключений является проживание в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма. Если вы являетесь членом семьи нанимателя такого помещения, это может стать основанием для отказа в предоставлении отдельного жилья.

Тем не менее, есть несколько ситуаций, когда вы все же можете претендовать на отдельное жилье:

Невыполнение условий договора социального найма: Если наниматель или члены его семьи систематически нарушают условия договора, это может повлечь за собой расторжение договора и утрату права на проживание в данном помещении.
Недостаточная площадь жилого помещения: Если площадь жилого помещения недостаточна для комфортного проживания всех членов семьи, вы можете попытаться доказать, что вам необходима отдельная квартира.
Социальная адаптация: Если вы испытываете трудности с социальной адаптацией в условиях совместного проживания с семьей нанимателя, это также может стать аргументом в пользу предоставления отдельного жилья.