Зацепило сидалещный нерв на правой ноге, сломало бедро, сломало крестец и удалили кишки (вроде как частично) в госпитале не указали сколько они удалили
Здравствуйте,такой вопрос!.
Я получил ранение. Сначала пулевое в коленно затем прилет снаряда.
Сломало чашечку коленного сустава,больно двигать ногой теперь и приседать не могу. Зацепило сидалещный нерв на правой ноге, сломало бедро,сломало крестец и удалили кишки (вроде как частично) в госпитале не указали сколько они удалили
Добрый день, Кирилл.
Учитывая изложенное Вами в вопросе, необходимо руководствоваться ст.ст. 81,82 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:
Статья 81
Наименование болезней, степень нарушения функции
Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедраи бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей):
Категории годности:
а) со значительным нарушением функций - Д
б) с умеренным нарушением функций - В, Б (В — ИНД)
в) с незначительным нарушением функций - В, Б
г) при наличии объективных данных без нарушения функции — Б-3, Б, А
Что касается частичного удаления кишков:
Статья 82
Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов:
б) с умеренным нарушением функций - В
в) с незначительным нарушением функций — В, Б (В — ИНД)
г) при наличии объективных данных без нарушения функций — Б-4, Б, А
Поскольку у Вас уже была установлена категория годности к воинской службе — «Г», повреждения полученные Вами в результате пулевого ранения, а в последующем и прилета арт снаряда, в своей совокупности могут послужить основанием для определения категории годности к воинской службе — «Д»,однако на практике все будет зависеть от заключения ВВК.
Добрый день.
Вам на руки какие-нибудь документы из госпиталя выдали?
Сейчас у меня стоит «Г»
Ее Вам скорее всего поставили по ст. 85 Расписания болезней, которая как раз и предполагает категорию Г.
Хотя формально тут может быть неверно определена категория годности, если
сломало бедро, сломало крестец
И результаты лечения были неудовлетворительными.
В таком случае, с учетом примечания к ст. 85 Расписания болезней
При стойких неудовлетворительных результатах лечения последствий переломов длинных костей заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни не выносится, а выносится заключение о категории годности к военной службе по пунктам «а», «б» или «в» статьи 81 расписания болезней.
Детально разобрать Вашу ситуацию можно лишь после изучения документов о ранении и результатах лечения.
В случае резекции тонкой (не менее 1,5 м) или толстой (не менее 30 см) кишкипри значительном нарушении функций пищеварения
Освидетельствование осуществляется по п. а ст. 82 Расписания болезней и в заключении определяется категория Д.
Отсутствие после резекции тонкой (не менее 1 м) или толстой (не менее 20 см) кишки с редкими проявлениями демпинг-синдрома — подпадает под п. б ст. 82 Расписания болезней и в этой связи присваивается категория В.
При иных последствиях операции на желудочно-кишечном тракте с незначительными клиническими проявлениями — установят категорию Б.
Все зависит от характера переломов и их последствий.
Категория Д может быть установлена по п. а ст. 81 Расписания болезней, куда относится
Категория В определяется по п. б ст. 82 Расписания болезней
Последствия переломов в обоих случаях определяются по результатам проведенного лечения и реабилитации, когда последующее Ваше лечение не влечет за собой изменение категории годности к военной службе.
Также категория годности зависит от последствий его повреждения.
И тут категорию В, например, могут определить по п. б ст. 27 Расписания болезней