Смотрите я написал заявление что я не поеду на военные сборы

Смотрите я написал заявление что я не поеду на военные сборы по своим убеждениям в 10 классе и я не поехал но мне поставили 2 за военные сборы. Что делать?

, Семён, г. Тайшет
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён!

Можно обратиться в Министерство образования региона или в прокуратуру с жалобой на действия администрации школы. Школа не имеет права ставить неудовлетворительную оценку только на основании отказа от участия в военных сборах.

Оценка по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) должна ставиться на основании знаний и выполнения других учебных заданий. Если неучастие в сборах связано с убеждениями, это может быть уважительной причиной.

В заявлении можно сослаться на право человека на свободу совести и убеждения, закреплённое в Конституции РФ и международном законодательстве. Например, на статью 18 Всеобщей декларации прав человека, статью 18 Международного пакта о гражданских и политических правах и статью 9 Европейской конвенции о правах человека.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить