Начислили налог по ИП, которое ни дня не работало

Начислили налог по ИП, которое ни дня не работало. Можно ли как то его оспорить

, Анастасия, г. Барнаул
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Анастасия, здравствуйте!

Если индивидуальный предприниматель (ИП) был зарегистрирован, но фактически не вел никакой деятельности, это не освобождает его от обязанности платить налоги и сдавать отчетность. Однако есть способы оспорить начисленные налоги и снизить налоговые обязательства. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

Убедитесь, что ваше ИП действительно зарегистрировано и активно. Иногда бывают случаи, когда регистрация происходит ошибочно или автоматически продлевается без ведома предпринимателя.
Напишите заявление в налоговую инспекцию с просьбой пересмотреть начисленные налоги. В заявлении укажите, что ИП не велось никакой деятельности и предоставьте подтверждающие документы (например, нулевую бухгалтерскую отчетность).
 Соберите все имеющиеся документы, подтверждающие отсутствие доходов и расходов в период начисления налогов. Это может быть банковская выписка, отсутствие движения денежных средств на расчетном счете и т.д.
 Если все попытки урегулировать вопрос в налоговой инспекции оказались безуспешными, можно подать иск в арбитражный суд. В исковом заявлении укажите факты отсутствия предпринимательской деятельности и приложите все собранные доказательства.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и успешное оспаривание начисленных налогов зависит от множества факторов.