Могу ли я опротестовать решение суда?
Продавала квартиру и взяла аванс 50 000 у покупателя, эти же деньги отдала другому продавцу при покупке квартиры для себя взамен этой, но уже в качестве задатка. Мой покупатель в последний момент отказался от сделки и я не смогла купить другую квартиру. Продавец покупаемой мной квартиры не вернул мне задаток и я не смогла вернуть моему покупателю аванс. Он подал на меня в суд и потребовал двойную сумму. Меня не было в России, но судья другого района (я живу по другому адресу) вынес решение не в мою пользу и мне даже не сообщили. Я узнала обо всем когда мои карты заблокировали судебные приставы. Могу ли я опротестовать решение суда?
Добрый день. В Вашем случае первым этапом идет восстановление срока для подачи жалобы/заявления и т.д. Этот этап необходим, поскольку уже есть исполнительный документ и решение суда вступило в законную силу. Далее нужно смотреть что у Вас указано по договору.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Если есть доказательства, что именно покупатель виноват в том, что сделка не состоялась, то решение могут отменить