Добрый день.
Для решения вашей проблемы необходимо снять автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД и прекратить начисление транспортного налога.
1. Основания для снятия с учета и прекращения начисления налога
Автомобиль был отчужден по решению суда, но из-за аварии признан не подлежащим восстановлению, а новый собственник отказался от него.
Нормативные акты:
— Пункт 53 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1734 (Правила госрегистрации ТС) – позволяет снять ТС с учета, если оно утилизировано, уничтожено или не подлежит эксплуатации.
— Пункт 3 ст. 362 НК РФ – налог не начисляется, если ТС снято с учета.
2. Порядок действий
Шаг 1. Обращение в ГИБДД для снятия с учета
Нужно подать заявление в ГИБДД с приложением:
— решения суда об отчуждении автомобиля;
— документа о ДТП (если есть акт о невозможности восстановления);
— отказа нового собственника (если есть письменный отказ).
Если ГИБДД отказывает, можно обжаловать отказ в суде (ст. 218 КАС РФ).
Шаг 2. Прекращение начисления налога
После снятия с учета:
— Подать заявление в налоговую (приложить документ о снятии с учета).
— Если налоговая продолжает начислять налог, можно:
— обжаловать начисления через вышестоящую инспекцию (ст. 138 НК РФ);
— подать иск в суд (ст. 254 АПК РФ или ст. 218 КАС РФ).
Шаг 3. Снятие запрета на регистрационные действия
Запрет должен быть снят судом или приставом (если ИП закрыто).
— Подать заявление в суд (тот, который наложил запрет) с просьбой отменить ограничение, так как автомобиль более не существует в прежнем качестве.
3. Если автомобиль не снят с учета
Если ГИБДД отказывает, можно:
— Провести экспертизу о невозможности восстановления (если нет акта).
— Обратиться в суд с иском о признании автомобиля уничтоженным (ст. 307 ГПК РФ).
Вывод
1. Снимите автомобиль с учета в ГИБДД (на основании решения суда и доказательств его непригодности).
2. Подайте документы в налоговую, чтобы прекратить начисления.
3. Добейтесь отмены судебного запрета (если он мешает снятию с учета).
Если налоговая уже начислила пени, их можно оспорить, ссылаясь на ст. 111 НК РФ (отсутствие вины налогоплательщика).