И сколько будет составлять размер пособия?

Здравствуйте, я инвалид 3г не работаю, могу ли я оформить пособие по уходу за ребёнком до полутора-трех лет? И сколько будет составлять размер пособия?

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
не работаю, могу ли я оформить пособие по уходу за ребёнком до полутора-трех лет? И сколько будет составлять размер пособия?

 Добрый день!

Да, неработающий родитель имеет право на получение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в рамках Единого пособия. Важно отметить, что это право предоставляется только тем, кто не получает пособие по безработице.

Размер пособия в 2025 году для неработающих составляет:

— **Минимальный** — 9 227 рублей. Эту сумму получат те, кого уволили во время беременности, а также учащиеся очной формы обучения и родители, которые не могут осуществлять уход за ребёнком по состоянию здоровья.
— **Максимальный** — 18 454 рубля. Такая выплата предусмотрена для тех, кто был уволен в связи с ликвидацией предприятия в период декретного отпуска.

Если у родителя несколько детей до 1,5 лет, то общая сумма выплат будет складываться.