Наша мама переживает, что если оставит ему квартиру в собственность, то брат может неверно ей распорядиться (продать или подарить третьим лицам)

Добрый день! У меня есть дееспособный брат-инвалид. Наша мама переживает, что если оставит ему квартиру в собственность, то брат может неверно ей распорядиться (продать или подарить третьим лицам). И потом мне придётся содержать брата. Подскажите, пожалуйста, какие существуют варианты решения этой проблемы.

, Анна, г. Коломна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она хочет квартиру ему завещать?

Если он дееспособен, то он может как угодно распорядиться ею.

Запретить ему не сможет никто.

Поэтому в таком случае если есть такие опасения, то лучше не передавать ему квартиру.

В силу ст. 209 ГК РФ

 1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ограничит его в этом праве никто не сможет

Анна
Клиент, г. Коломна
Мама хочет, чтобы собственником был я. А брат-инвалид имел право пожизненно проживать в этой квартире, без размена и подселения. То есть обеспечить брату-инвалиду право проживания в квартире без права собственности. Такое возможно?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как собственник квартиры, мама может распорядиться ею по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ), например, подарить ее вам.

Потребуется нотариус (ст.574 ГК РФ)..