Можно ли лишить отца родительских прав, если он не учавствует в жизни и воспитание ребенка

Добрый день. Можно ли лишить отца родительских прав, если он не учавствует в жизни и воспитание ребенка. Ни разу ее не видел. Не общаемся никак, но приходят алименты в размере 3х тысяч.

, Екатерина, г. Владивосток
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

При наличии оснований можно.

Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день.

для лишения родительских прав необходимы веские основания, подкрепленные соответствующими документами. К ним можно отнести:

▫️ отказ без уважительной причины забирать ребенка из родильного дома, медицинской или иной организации;

▫️ злоупотребление родительскими правами;

▫️ совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, других детей или родителей;

▫️ хронический алкоголизм или наркомания;

▫️ злостное уклонение от уплаты алиментов, подтвержденное привлечением к установленной законом ответственности.

Таким образом, по Вашим данным лишить род.прав будет сложно. Возможно, если у него будет долг по алиментам и его не менее двух раз привлекут к ответственности

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Если отец ребенка не принимает участие в воспитании Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.