Как выплачивать долг по алиментам после 18 лет: самому или через удержание из зарплаты?

Добрый день, после 18 летия ребёнка остался долг по алиментам, в каком порядке я должен его выплачивать, самостоятельно или его должны удерживать с заработной платы и сколько процентов?

, Константин, г. Минусинск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если Вы официально трудоустроены. Вы можете погашать долг удержанием из заработной платы 50%.

Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

После достижения ребенком 18 лет алиментные обязательства прекращаются, однако имеющийся долг по алиментам должен быть погашен в полном объеме.

Судебный пристав-исполнитель обязан применить меры принудительного взыскания.
Долг по алиментам не аннулируется после совершеннолетия ребенка и при наличии задолженности приставы будут применять меры принудительного взыскания до полного погашения.
Игнорирование долга может привести к серьезным ограничениям в жизни.