Здравствуйте Компания с которой я не имею трудовых отношений

Здравствуйте! Компания, с которой я не имею трудовых отношений (не подписывал никаких документов типа трудового договора и подобного) и которая базируется в ОАЭ и не имеет филиалов в России, хочет подписать со мной соглашение НДА. Это здоровая практика, я с ней согласен, но в договоре есть пункт про нонкомпит - после расторжения договора я 2 года не могу работать и оказывать услуги компаниям-конкурентам. Подскажите, пожалуйста, такой договор будет иметь законную силу?

, Илья, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

А почему нет?

Стороны могут любые условия в договоре согласовать.

 В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Ангелина Корякина
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Илья!

Профессиональный юрист с более чем 18-летним опытом. Имею высшее юридическое образование и успешно работаю в этой сфере более 18 лет. Занимаюсь предпринимательской деятельностью. Мои ключевые качества: ответственность, трудолюбие, дисциплинированность и добросовестность. Профессия юриста — это часть моей жизни. Готова помочь вам в решении любых юридических вопросов. Обращайтесь!

Сделаю всё возможное чтобы вам помочь. Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо для начала проанализировать документы в рамках данного дела. Чтобы спрогнозировать стратегию работы и сделать всё максимально эффективно в соответствии с законодательством РФ для решения вопроса.

Предварительно — да.