Означает ли это, что судебные приставы теперь могут снять этот долг с моей карты?
Здравствуйте! У мужа есть долг по алиментам от первого брака. И был ещё один долг ,который я оплатила вчера со своей карты,после чего весь долг по алиментам появился в моем приложении банка. Означает ли это,что судебные приставы теперь могут снять этот долг с моей карты?
Здравствуйте, Эльмира Кобзева!
Вам лучше обратится к судебным приставам и узнать. Могут.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Эльмира, добрый день.
Судебный пристав-исполнитель накладывает арест на денежные средства должника. При этом судя по Вашему вопросу Вы стороной (должником) исполнительного производства не являетесь. Сам по себе факт произведенной Вами оплаты за третье лицо не означает распространение на Вас мер принудительного взыскания по исполнительному производству, в котором должником выступает Ваш супруг.
Да, теперь судебные приставы могут наложить арест на вашу карту и списать с нее сумму долга по следующим причинам:
После оплаты долга с вашей карты банк передал информацию приставам о том, что вы являетесь солидарным должником (так как погасили чужой долг).
Ваши денежные средства на карте теперь могут быть взысканы в счет погашения долга, поскольку:
Вы добровольно исполнили обязанность вашего мужа.
Ваши средства не подпадают под действие закона о защите от взыскания определенных видов доходов.
Приставы получили информацию о наличии у вас денежных средств.
Что можно предпринять:
1) Немедленно обратиться к приставу, ведущему исполнительное производство.
2) Предоставить документы: квитанцию об оплате долга, документы, подтверждающие, что долг принадлежал вашему мужу, документы, подтверждающие происхождение средств на вашей карте (если это зарплата, пособия и т.д.).
3) Написать заявление с просьбой о прекращении исполнительного производства в отношении вас и возврате необоснованно взысканных средств (если уже было списание).
В случае отказа пристава подать жалобу в вышестоящий орган службы судебных приставов, обратиться в прокуратуру, подать административный иск в суд.
Чем быстрее вы отреагируете на ситуацию, тем больше шансов сохранить свои средства и прекратить незаконные действия приставов в отношении вас!
Также рекомендую закрыть карту, с которой была произведена оплата и открыть новый счет в другом банке.
Дождаться официального ответа от пристава о снятии ареста. Получить подтверждение о прекращении исполнительного производства в отношении вас.
Да, я не являюсь должником, просто оплатила один из Долгов своей картой.
Но почему приложение банка сразу подгрузило алименты мне, я не могу понять.
Эльмира, смею предположить, что так устроен алгоритм работы программного обеспечения на стороне банка. Рекомендую обратиться в техническую поддержку банка с описанием данной проблемы.