Подскажите как правильно провести сделку достаточно будет сделать ДКП от нового владельца на меня или нужно сначала оформить на нового владельца через ГИББД, а потом на меня

Подскажите по такому вопросу. Бывшая супруга с который мы развелись подала на банкротство. В период брака с бывшей супругой был приобретён автомобиль он попал на торги, где был успешно продан нме с продажи вернулись 50%. Со мной связался новый владелец автомобиля который выиграл его на торгах, для урегулирования тонкостей. И в результате диалога он готов мне его продать обратно, на себя в ГИББД на учет он его не ставил, только есть штамп Арбитражного управляющего в ПТС, но поля нового владельца не заполнены. Машина по прежнему находится на учете на мне, никаких ограничений на ней нет.

Подскажите как правильно провести сделку достаточно будет сделать ДКП от нового владельца на меня или нужно сначала оформить на нового владельца через ГИББД ,а потом на меня.

, Валера, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валера, добрый день.

Подскажите как правильно провести сделку достаточно будет сделать ДКП от нового владельца на меня или нужно сначала оформить на нового владельца через ГИББД ,

 Новый владелец приобрел право собственности на автомобиль в связи с его приобретением в результате торгов.

Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом. Следовательно, при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.

Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.

На это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.

Подскажите как правильно провести сделку достаточно будет сделать ДКП от нового владельца на меня или нужно сначала оформить на нового владельца через ГИББД, а потом на меня.

 Если он им пользоваться не намерен — то он может не ставить ее на учет.

И при повторной постановке на учет ее на Ваше имя Вам придется предоставить и заключенный с новым владельцем ДКП и копии документов о приобретении им автомобиля на торгах.

В Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 указывается, что

При отсутствии в паспортах транспортных средств записей о собственниках, наименовании и реквизитах документов, подтверждающих право собственности, при проведении регистрационных действий регистрационными подразделениями осуществляется заполнение этих строк на основании представленных владельцем транспортных средств при совершении регистрационных действий документов, подтверждающих право собственности.

Валера
Клиент, г. Санкт-Петербург
>> Получается мы заключаем ДКП с новым владельцем, я забираю у него акты которые ему были переданы с торговой площадки, и этого достаточно будет для оформления в ГИББД на меня повторно.
>> А как будет выглядеть что машина зарегистрирована на мне и я её снова регистрирую на себя? Или вполне допускается такие перепродажи? Я так понимаю обоснованием будут бумаги с аукциона.
>> Если новый владелец не проводит регистрацию ТС на себя в ГИББД, и ТС по прежнему находится в ГИББД на мне, я могу на нем передвигаться, а перерегистрацию сделать через какое то время.? Она же по сути находится на мне.
>> Получается мы заключаем ДКП с новым владельцем, я забираю у него акты которые ему были переданы с торговой площадки, и этого достаточно будет для оформления в ГИББД на меня повторно. >> А как будет выглядеть что машина зарегистрирована на мне и я её снова регистрирую на себя? Или вполне допускается такие перепродажи? Я так понимаю обоснованием будут бумаги с аукциона.

 на практике такого рода перепродажи не редкость.

И часто сотрудники ГАИ при регистрации требуют документы от промежуточного владельца — сведения о котором у них отсутствуют.

Они сами могут внести о нем данные в ПТС.

Есть риск, что позже сведения о реализации ТС будут переданы в ГИБДД, что влечет для вас риск административной ответственности.