Добрый день!
На основании Градостроительного кодекса РФ и Земельного кодекса РФ, а также с учетом предоставленной информации, могу сообщить следующее:
По вопросу оформления существующего гаража:
Согласно законодательству, возведение гаражей на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, осуществляется без получения разрешения на строительство
Для оформления гаража необходимо:
Подготовить технический план объекта
Иметь правоустанавливающий документ на земельный участок
Подать заявление на государственный кадастровый учет и регистрацию прав
По вопросу достройки второго этажа как жилого помещения:
Требуется получение разрешения на строительство жилого дома
Необходимо соответствие проекта всем градостроительным нормам
После завершения строительства — получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
Регистрация прав на жилой дом
Важные правовые основания:
Статья 51 Градостроительного кодекса РФ (о разрешении на строительство)
Статья 130 ГК РФ (о недвижимости)
Статья 209 ГК РФ (о распоряжении имуществом)
Оформление только гаража:
Возможно, но потребует дополнительных действий:
Необходимо получить разрешение на строительство гаража
Оформить его как вспомогательный объект к будущему жилому дому
Гараж должен соответствовать параметрам вспомогательного строения
Финансовые аспекты:
При переоформлении участка под гараж может потребоваться доплата
Размер доплаты определяется местными органами власти
Сумма зависит от разницы в кадастровой стоимости между категориями земель