Что надо знать при покупке единственного жилья у продавца, в отношении которого завершена процедура банкротства?
Добрый день!
Что надо знать при покупке единственного жилья у продавца , в отношении которого завершена процедура банкротства ?
Здравствуйте, Елена!
Если дело завершено и вступило в законную силу, то факт прохождения им банкротства на Вас никак не сказываете, он уже завершил процедуру банкротство и сейчас этот факт никак не влияет на совершение им сделки, еще и с единственным жильем, на которое так и так налагался исполнительский иммунитет (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
С уважением,
Артем Гагикович!
Добрый день,
Необходимо проверить процедуру банкротства, о придании статуса единственного жилья данному объекту. Не куплено ли оно после банкротства на деньги укрытые от кредиторов (они могут теоретически обратить взыскание). Проверьте продавца на долги, на споры по данной квартире, если квартира приобретена недавно, то и предыдущих собственников. Возможно (это зависит от деталей ситуации) стоит провести проверку супруга продавца (если таковой есть). Кроме того, посмотрите ограничения и обременения по квартире.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.