Сын не получает военбилет уже 1, 5 года после прохождения медкомиссии, назначенной самим военкоматом(Зеленоград, Панфиловский проспект)

Сын не получает военбилет уже 1,5 года после прохождения медкомиссии,назначенной самим военкоматом(Зеленоград, Панфиловский проспект). Подтверждены диагнозы по заболеваниям: Венето сосудистая дистония и гипертензия 3 степени. В ходе медкомиссии так же были выявлены и другие заболевания,плоскостопие,проблемы со зрением,гастродаунит. Сыну было сказано,что после готовности билета ему перезвонят,чтобы он мог подъехать в военкомат и забрать. Но до сих пор тишина. Звонил и ездил в Москву,ничего вразумительного не сказали,ждите мол...В Зеленограде военкомат закрыт на ремонт. И выяснить что то подробнее нереально. Найти нормальную работу нет возможности,так как нет военбилета. Как сыну получить военбилет?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Звонил и ездил в Москву, ничего вразумительного не сказали, ждите мол.

 А с письменным заявление на бездействие не обращались?

В ходе медкомиссии так же были выявлены и другие заболевания, плоскостопие, проблемы со зрением, гастродаунит.

 В отношении сына заключение о годности к военной службе выносилось?

Здравствуйте, Анна!

Подайте письменный запрос:

Напишите заявление с требованием выдать военный билет или предоставить письменный ответ о причинах задержки. Отправьте его заказным письмом с уведомлением или через портал «Госуслуги» (раздел «Военный учет»).

2. Проверьте категорию годности
Диагнозы вашего сына (гипертензия 3 степени, ВСД и др.) могут дать категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Уточните:

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (ред. от 23.11.2023) «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608) военный билет должен выдаваться в течение 10 дней после заключения врачей. (Граждане, подлежащие призыву на военную службу и состоящие на воинском учете по месту фактического пребывания, признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат зачислению в запас по месту фактического пребывания.

Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.)

Я советую первоначально действовать через  жалобыы
Если военкомат игнорирует запросы:

Подайте жалобу в вышестоящий орган:

Напишите заявление о бездействии военкомата. Прокуратура проведет проверку (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).
 Если и тут никаких подвижек не будет можно зайти в суд. С

Подайте административный иск:

Требуйте признать бездействие военкомата незаконным и обязать выдать военный билет (ст. 218 КАС РФ).
Иск подается в районный суд по месту нахождения военкомата.
Подготовьте документы:

Копии медицинских заключений.
Подтверждение прохождения медкомиссии.
Письменные ответы (или их отсутствие) от военкомата.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п. 15 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» военный билет после постановки гражданина на воинский учет (зачислении в запас).

Выдача документов воинского учета гражданам осуществляется после их постановки на воинский учет в военном комиссариате.

При этом, согласно п. 12 указанного выше приказа сыну должны были оформить временное удостоверение.

Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета (справки взамен военного билета), в целях установления его личности, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных им документов, а также для запроса и получения военного билета, который был сдан на хранение в военный комиссариат, где он состоял на воинском учете.

Считаю, что в Вашем случае наиболее лучшим вариантом будет подача жалобы в военкомат субъекта РФ с жалобой на бездействие военкомата по выдаче военного билета.