Через какое время и при каких условиях я стану резидентом налоговым только в РФ?
Добрый день. Я - гражданин РК. С 2.02.2024-го переехал в РФ, в Казахстан не выезжал, оформил ВНЖ в июне 24-го, работаю в РФ с апреля. У меня вопрос, налоговым резидентом какой страны я являюсь? Казахстана? Или и Казахстана и РФ, или только РФ? С меня взимаются 13% работодателем. Через какое время и при каких условиях я стану резидентом налоговым только в РФ? Спасибо заранее.
, Роман, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
С 2.02.2024-го переехал в РФ
По итогам 2024 года вы налоговый резидент РФ, так как проживали в РФ более 183 дней. Если выезжать не планируете, статус налогового резидента РФ за вами сохранится.