Если да, то что для этого нужно сделать?

Добрый день.

Получил направление на стационарное обследование в психиатрической больнице. Могу ли я отказаться от обследования? Меня устроит если психиатр выставит здоровую категорию годности.

Если да, то что для этого нужно сделать? Если нет, то какие последствия могут быть если я откажусь от стационара

Уточнение от клиента
Речь о направлении от военкомата при прохождении медкомиссии
, Александр, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр. Добрый день все зависит от того, по какой причине вас туда направляют.Точнее многое.

Обследование может проводится если пациент:

 обратиться самостоятельно;
 по направлению врача-психиатра частной клиники или психоневрологического диспансера (ПНД);
 быть доставленным бригадой скорой медицинской помощи;
 по направлению суда (при совершении правонарушения);
 по направлению врача-психиатра военкомата.

Если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/.

С уважением, Жерко Алексей

Просто если говорить о принудительной госпитализации, то информацию вы можете прочитать здесь:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/activity/legal-education/explain?item=36623680