Также дом стоит в сквозном переулке, и они один выезд тоже пометили как свою площадь в своих документах, а проезд теперь значится на земле соседки
Вопрос по жилищному праву.
Ситуация следующая: у нас есть дом, на этой земле жил еще прадед, дом в собственности еще с «лохматых годов», но мы не делали размежевание.
Но наши соседи, которые приехали в 2000-х годах, как оказалось, его сделали и часть нашей земли записали как свою. Также дом стоит в сквозном переулке, и они один выезд тоже пометили как свою площадь в своих документах, а проезд теперь значится на земле соседки. Подскажите, что делать? Глава села — друг этой семьи(((
Здравствуйте!
Подскажите, что делать?
Обратитесь для начала к кадастровому инженеру по вопросу межевания земельного участка.
Далее кадастровый инженер должен будет составить акт согласования границ земельного участка. Данный акт будет подлежать согласования с Вашим проблемным соседом. Если он напишет свои возражения, то придется обращаться в суд.И там доказывать, что сосед фактически занял Вашу землю, которая у Вас по документам.ст.55,56 ГПК РФ.
Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/
Согласно ст.64 ЗК РФ
1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Кстати когда делали межевание соседи тоже должен быть подписан акт согласования границ. Вы не помните Вы подписывали данный акт? Просто если Вы подписали данный акт, то в в суде это будет против Вас.
А так суд даст правовую оценку всем доказательствам и обстоятельствам, правоустанавливающим документам на землю и недвижимость как Вашим, так и соседа, инвентарным делам и межевому делу. ст.67 ГПК РФ. Также по таким споарм, как правло, проводится землеустроительная экспертиза ( ст.79 ГПК РФ), заключение которой будет иметь большое значение для рассмотрения спора.
С учетом этих документов и заключения эксперта суд примет решение.
Нет акт не подписывали и вообще узнали случайно, что наша земля уже не наша, нас даже не кто не извещал.
Это уже хорошо, что не подписывали. Тогда шансов больше доказать.
Процедуре согласования местоположения границ земельных участков посвящена ст.39 Федерального закона «О кадастровой деятельности», ссылку на которую я Вам скинул выше. Акту согласования посвящена ст.40 данного закона.
Согласование местоположения границ проводится с правообладателями смежных земельных участков, которые должны извещаться в установленном порядке.