Здравствуйте, в общем кратко жена с братом получили от отца в наследство земельный участок с домом и продали

Здравствуйте, в общем кратко жена с братом получили от отца в наследство земельный участок с домом и продали его в 2024г (в собственности он был менее 3-ёх лет) ,по договору купли-продажи общая стоимость 4800000 каждому собственнику за долю 1/2 досталось 2400000 что указано в договоре купли-продажи, в этом же году купили в ипотеку квартиру стоимость 4300000 указана в договоре купли-продажи, нужно ли платить налог с продажи участка?

, Александр, г. Москва
Ангелина Корякина
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Александр!

Профессиональный юрист с более чем 18-летним опытом. Имею высшее юридическое образование и успешно работаю в этой сфере более 18 лет. Занимаюсь предпринимательской деятельностью. Мои ключевые качества: ответственность, трудолюбие, дисциплинированность и добросовестность. Профессия юриста — это часть моей жизни. Готова помочь вам в решении любых юридических вопросов. Обращайтесь!

Сделаю всё возможное чтобы вам помочь. Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо для начала проанализировать документы в рамках данного дела. Чтобы спрогнозировать стратегию работы и сделать всё максимально эффективно в соответствии с законодательством РФ для решения вопроса.

Предварительно — да, нужно. Сумма зависит от стоимости имущества.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте.
Если с даты смерти наследодателя прошло менее 3-х лет, то продажа под налоги.

Факт встречной покупки играет роль только если у вас есть двое н/с детей ( либо до 24-х на очном обучении) и соблюдены все остальные условия п. 2.1 ст. 217.1 НК. В этом варианте будет освобождение дохода от налогообложения

При продаже можно свой доход ( с учетом правила 0,7 от кадастровой стоимости) уменьшить либо на под вердлеггые расходы наследодателя на приобретение соразмерно доле, либо на вычет 1 млн соразмерно доле -500 тыс

Разница под налоги 13% для налогового резидента

Если ранее ваша жена не получала вычет с покупки, то можно сделать взаимозачет налогов

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

-Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
-Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
-Досудебное обжалование решений ФНС
-Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
-Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и, в этом же году купили в ипотеку квартиру стоимость 4300000 указана в договоре купли-продажи, нужно ли платить налог с продажи участка?

 Добрый день! Из вопроса не понятна ситуация до конца. Надо понимать, что налоговая база от продажи недвижимости формируется с учетом ее кадастровой стоимости при это по каждому объекту отдельно. если цена продажи ниже 0,7 кадастровой то налоговой базой будет 0,7 кадастровой. Покупка квартиры просто дает право заявить вычет до 2 млн. на человека,  на сумму вычета может быть уменьшена налоговая база от продажи дома и участка.