Здравствуйте, скажите пожалуйста если иностранец подал на внж, может ли он выехать за границы рф, пока готовится внж?

, Евгения, г. Уфа
Ярослав Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Евгения, здравствуйте!

Да, человек может подать на ВНЖ и выехать за пределы РФ на время ожидания решения. Законодательство РФ не ограничивает право иностранного гражданина на выезд из страны в период рассмотрения заявления о получении ВНЖ.

Однако находиться за пределами РФ можно не более шести месяцев суммарно в течение календарного года. Если находиться за границей дольше, это может стать основанием для отказа в выдаче ВНЖ.

При этом необходимо учитывать, что в процессе рассмотрения заявления подразделение по вопросам миграции осуществляют выездные мероприятия, если человека не откажется по адресу указанному в заявлении, МВД может отказать в выдаче ВНЖ