Если педагог присылает оценки учеников в чат родителей, то является ли это нарушением закона?
Здравствуйте Сатар.
Если указанное не входит в трудовую функцию педагогического работника, а он является работником состоящим в трудовых отношениях с работодателем, то уже только на этом основании в рамках закона, это будет являться нарушением с его стороны.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Сатар, добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»,
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Следовательно, фамилия, имя, отчество ребенка,его поведение и иная информация о нем, также относятся к персональным данным.
На основании ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ необходимо добровольное информирование и письменное согласие на подобную обработку.
Поскольку ученики в школе – несовершеннолетние, согласие на обработку таких персональных данных могут дать их родители.
Рекомендуется, чтобы педагог направлял информацию об успеваемости конкретного ученика его родителям в личном сообщении, а не в общий чат. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, стоит обсудить этот вопрос с педагогом или обратиться к администрации школы для обеспечения конфиденциальности персональных данных учащихся.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Сатар, в вашем случае, усматривается нарушение положений ст. 21 Конституции РФ, ст. 34 и 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 150 и 152 ГК РФ (152 ст. предполагается, имеются особенности).
Также нарушаются нормы приказа Минтруда России от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“»,
Родители вправе запретить педагогу оглашать информацию по поведению и успеваемости детей на общих собраниях и при посторонних (в общих родительских чатах), упоминая без разрешения родителей имя ребенка, и обязать решать все вопросы только с родителями наедине.
В случае подобных нарушений, можно обратиться с жалобой к директору школы, а также в иные компетентные органы.
Здравствуйте!
Если ранее педагогом с Вас и с других родителей не было взято согласие на обработку персональных данных — это нарушение, поскольку согласно ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ такое согласие является обязательным для возможности обработки информации с персональными данными.
Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
То есть, в данном случае, возможна жалоба как директору образовательной организации, так и Роскомнадзор.
В случае, если же ранее с Вас было взято согласие на обработку персональных данных, как и с других родителей, говорить о нарушении законодательства о персональных данных нельзя и в данном случае необходимо обратить внимание на нормы профессиональной этики и Положение «Об этике общения в родительских чатах, социальных сетях и мессенджерах» применительно к конкретной образовательной организации (Письмо Министерства просвещения РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ от 20 августа 2019 г. N ИП-941/06/484 “О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников”).
Исходя из примерного Положения, в частности, определены нормы о тактичности и соблюдении равенства.
Педагогические работники, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны:
в) проявлять доброжелательность, вежливость, тактичность и внимательность к обучающимся, их родителям (законным представителям) и коллегам;
д) соблюдать при выполнении профессиональных обязанностей равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от… других обстоятельств;
В вышеуказанных документах должны быть определены нормы для педагогов при общении в родительских чатах и в этих документах может быть прямо запрещено доведение оценок таким образом.
В случае, если данное нарушение имеется, то согласно п. 5 Письма Министерства просвещения РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ от 20 августа 2019 г. N ИП-941/06/484 “О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников” данный спор подлежит разрешению в комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
5. Случаи нарушения норм профессиональной этики педагогических работников, установленных разделом II настоящего Положения, рассматриваются комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, создаваемой в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с частью 2 статьи 45 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
С учётом моего ответа выше далее:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.
Из статьи следует:
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.
Из статьи следует что:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.
Из статьи следует что:
Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
С учётом моих ответов выше далее:
Помимо указанного, также должны соблюдаться требования закона и права касающиеся персональных данных, если не было на это согласия.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/
За такое нарушение предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/