Подскажите пожалуйста, каким способом можно обезопасить покупателя?
Добрый день. Хотим продать по уступке ДДУ квартиру в новостройке, обремененную ипотекой банка. Банк не дает согласие на такую сделку. Планируем погасить ипотеку деньгами покупателя и потом отдать на регистрацию в Росреестр. Подскажите пожалуйста, каким способом можно обезопасить покупателя?
Добрый день!
Чтобы защитить интересы покупателя при покупке квартиры по переуступке ДДУ, которая находится в залоге у банка, можно получить согласие банка на проведение сделки и перевод долга на покупателя. Для этого необходимо подготовить полный пакет документов, обычно требуемый для оформления кредита.
В рамках такой сделки возможно несколько сценариев развития событий:
1. Если у покупателя достаточно собственных средств, он может внести остаток задолженности по ипотечному кредиту. В таком случае банк снимет обременение с объекта, и переуступка будет осуществляться уже без залога.
2. Если у покупателя нет возможности единовременно внести всю сумму, он может переоформить ипотеку на себя. В этом случае обязательства по выплате оставшейся части кредита перейдут к покупателю. Объект останется в залоге, а банк выдаст новый кредит, который погасит ипотеку продавца.