Замена паспорта РФ обязательна в следующих случаях (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»):
- Достижение возраста 20 и 45 лет.
- Изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения.
- Изменение пола.
- Непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.
- Обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена российского паспорта после смены фамилии. В 2025 году на замену паспорта по достижении определённого возраста (14, 20 или 45 лет) даётся 90 календарных дней. По иным причинам (смена фамилии и др.) — в течение 30 дней.
За проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту, предусмотрена административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ.
Штраф составляет от 2 000 до 3 000 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штраф выше — от 3 000 до 5 000 рублей.
На уплату штрафа даётся 60 дней с момента получения квитанции. Если этого не сделать, то сначала будет наложен штраф за неуплату штрафа, который надо заплатить вместе с тем, за который наложен новый. Сделать это нужно в течение пяти дней после вручения постановления, тогда более суровых наказаний не будет.