Можно ли с этой суммы получить вычет при оформлении в 2025 году?

В 2024 году я получала налоговый вычет за лечение за 2023 год, но одну сумму за лечение не указала. Можно ли с этой суммы получить вычет при оформлении в 2025 году?

, Светлана, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте.
Вычет заявляется за год, когда вы оплатили лечение.
Если за 2023 г еще остался НДФЛ после получения вычета, то сейчас вы можете подать уточненную декларацию за 2023 и до заявить расходы на лечение.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

-Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
-Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
-Досудебное обжалование решений ФНС
-Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
-Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
лечение за 2023 год, но одну сумму за лечение не указала. Можно ли с этой суммы получить вычет при оформлении в 2025 году?

 Добрый день! Нет, социальные налоговые вычеты, к каковым относится и вычет по расходам на оплату медицинских услуг, не может быть перенесен на последующие налоговые периоды. Вы можете только подать откорректированную декларацию за 2023 год при условии, что там еще осталась налоговая база для предоставления данного вычета.