Или без восстановления срока суд мне откажет?
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, что делать, если квартира принадлежала матери и сыну. Мать умерла в 2022 году, сын отбывал наказание в колонии, в наследство не вступил. В 2024 году сын погиб. Есть единственный наследник, но он троюродный брат сыну женщины, а женщина ему приходится двоюродной тетей. Как вступить в наследство тети? Я знал, что тютя умерла в 2022 году, отправил деньги брату на вступление в наследство, а он этого не сделал. Что делать? Получается, что суд мне не восстановит срок, так как я знал о смерти тети? Наследство я фактически принял, платил коммунальные услуги. Надо ли мне признать троюродного брата непринявшим наследство и без восстановления срока подать на фактическое принятие доли тети? Или без восстановления срока суд мне откажет?
Троюродные между собой не наследники. А после двоюродной тети вы не наследник, тю.к. у нее был наследник более близкой степени родства — сын, но не подал на наследство. Если бы он хоть что то бы сделал, то вам можно было доказывать что он фактически или юридически принял наследство, а вы уже после него. Если вы не сможете в суде за него доказать что он после мамы принял наследство юридически или фактически, то вам нет смысла бороться за наследство.
Есть определение Верховного суда РФ, что отбывающие наказание и не подавшие на наследство во время считаются пропустившими срок без уважительных причин.
А он случайно с мамой не был вместе прописан? Это 100% факт принятия наследства.
А вступили то вы фактически в течение 6 месяце после тёти?